Дальнобойщику, сбившему насмерть каскадера на мосту, вынесли приговор 18+


Жителю Краснодарского края за смертельное ДТП на Крымском мосту назначили 1 год условно и лишение управлением транспортными средствами на 6 мес.

Подсудимый раскаялся, принес извинения и по собственной воле выплатил потерпевшей стороне 100 000 рублей.

Как сообщал ранее Новости Керчь Крым РоссияМыКерчь.РФ, ужасная авария унесла жизнь хорошего человека, профессионала своего дела, каскадера, который снимался в 14 кинопроектах России.

Судом установлено, что 30 мая 2022 года водитель, управляя технически исправным грузовым автомобилем с бортовым полуприцепом, в условиях темного времени суток и достаточной видимости следовал на указанном автомобиле со скоростью около 111 км/ч по автодороге «Новороссийск-Керчь» транспортного перехода «Крымский мост», не являющейся автомагистралью, со стороны г. Керчи Республики Крым в направление ст. Тамань Краснодарского края по сухой асфальтобетонной проезжей части шириной 7,3 м для двухстороннего движения в одном направлении.

Подсудимый, следуя с небезопасной скоростью, не позволяющей остановить автомобиль в пределах расстояния, требуемого при существующих обстоятельствах и условиях, отвлекся от управления транспортным средством, тем самым своевременно не обнаружил опасность для движения своего автомобиля в виде стоящего в результате поломки с включенной аварийной световой сигнализацией у правого края проезжей части автомобиля «ГАС 1975», не предпринял всех возможных мер к остановке управляемого им транспортного средства, в результате чего совершил столкновение с автомобилем «ГАС 1975», водитель которого в тот момент находился у задней левой открытой двери автомобиля, хотя при выполнении необходимых требований Правил имел техническую возможность избежать столкновения.

В результате грубых нарушений ПДД РФ подсудимым, приведших к дорожно-транспортному происшествию, водителю автомобиля «ГАС 1975» согласно заключению эксперта были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью человека, от которых потерпевший скончался на месте.

Приговором суда подсудимому, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому (раскаяние подсудимого, признание вины в совершенном преступлении, принесение извинений потерпевшей стороне, выплату потерпевшей стороне денежных средств в размере 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда) назначено наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 06 месяцев.
«Назначенное подсудимому основное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 02 года, сообщили в суде.

23 января, 2023

Поделиться:

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on facebook