Исторический день: ровно 9 лет назад Керчь выбрала Россию

За две недели республика успела подготовиться к важнейшему выбору в своей истории. На защиту Крыма прибыли «Вежливые люди», для охраны порядка на избирательных участках приехали сотни казаков и ополченцев, не остались в стороне и настоящие крымчане — один за другим мужчины и женщины, парни и девушки вступали в ряды народной дружины, чтобы в случае провокаций оберегать родную землю. Предлагаем вместе с Новости Керчь Крым РоссияМыКерчь.РФ вспомнить, как это было.

🇷🇺16 марта 2014 года в Керчи открылось 70 избирательных участков. В 7 часов утра члены избирательных комиссий были готовы, на местах были все списки, документы и урны для голосования. К 8 часам утра у некоторых участков уже в очереди стояли горожане, ожидающие открытия, чтобы скорей отдать свой голос.

🌦Интересно, что погода 9 лет назад была примерно такая же — пасмурно, +10, ветрено.

🔊За ходом референдума наблюдали не только сотрудники полиции, МЧС, медики, но и 34 иностранных наблюдателя, среди которых трое представителей из России, несколько граждан Словакии, Италии и другие.

🇷🇺На участки шли, как на праздник. Многие керчане в руках несли флаги России, были с патриотической символикой и цветами. Люди поздравляли друг друга, уверенно зная, что референдум пройдет без происшествий и Россия безусловно примет домой родной Крым.

✅Первая оперативная информация поступила в 10 часов утра. Процент проголосовавших керчан составил 24,4.

Многие открыто сообщали журналистам о своем выборе, показывая отметку «За Россию». Напомним, что тогда действующий мэр Олег Осадчий также проголосовал за Россию. Члены комиссий на разных избирательных участках отмечали небывалую явку горожан на голосовании.

✅В полдень ЦИК города сообщила, что Керчь лидирует среди городов Крыма и явка составила уже 64,3%.

⚡Не обошлось и без инцидентов. Неизвестные устроили диверсию на линиях электросетей, чем обесточили центр города больше чем на час. Но это не остановило референдум, тут же участки «запитали» от генераторов, а вскоре и возобновили центральную подачу электроэнергии.

🎖Горожане, которые не могли самостоятельно прийти на участок по состоянию здоровья, делали свой выбор на дому. В историю вошел снимок ветерана Великой Отечественной войны Семена Лямина, который 16 марта отметил 100 лет и подарком для него стало историческое событие. Конечно же участник войны проголосовал за Россию. Тогда Семен Львович сказал, что воевал в Великой Отечественной войне и не хочет, чтобы фашизм возвращался. «В свое время я учился в Москве, а голосовал на референдуме конечно же за воссоединение с Россией», — Семен Львович.

✅К 18 часам явка по Керчи была 88,2%, а в 20:00 все избирательные участки прекратили работу.

🛑Вечером на площади Ленина состоялся праздничный концерт, на котором и объявили результаты референдума. В Керчи проголосовало 110 030 человек, что составило 94,59% керчан. 92,7% горожан отдали свой голос за воссоединение Крыма с Россией.

🇷🇺Около десяти часов вечера возле здания исполкома подняли флаг России.

В тот исторический день наш журналист Вероника Котькова работала в составе редакции Kerch.com.ru и вместе с коллегами с утра и до поздней ночи рассказывала обо всем, что происходило в городе.
Фотографии, которые мы сегодня показываем, сделаны командой Kerch.com.ru и ныне нашим редактором.

✅ТГ-канал Керчи: https://t.me/seanewskerch

16 марта, 2023

Поделиться:

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on facebook