Крымский ГУП «Черноморнефтегаз» планирует возобновить добычу газа на Западно-Октябрьском месторождении

На шельфе полуострова, как и в Черном море, сосредоточены большие запасы нефти и газа.

В России создадут госпрограмму развития рынка топлива.
Президент счел инициативу целесообразной и направил документ на проработку премьер-министру.

«Сделать это можно в том числе за счет запуска новых и перезапуска ранее действующих, все еще перспективных участков»,- сообщает Главгосэкспертиза России.

Планируется на западе Крыма пробурить новые скважины для добычи газа.
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам проведения экспертизы проектно-сметной документации на обустройство Западно-Октябрьского месторождения в Черноморском районе Республики Крым.
«Трассы трубопроводов расположены вдали от объектов инфраструктуры. Основным критерием выбора трасс трубопроводов для освоения Западно-Октябрьского месторождения в Крыму служили минимизация ущерба окружающей среде и обеспечение высокой эксплуатационной надежности», – отметил выпускающий эксперт.
Проектной документацией, запланировано обустройство эксплуатационных скважин с необходимым набором прискважинных сооружений, а также сбор газоконденсатной смеси от шлейфов в общий коллектор с последующим подключением его к газосборному трубопроводу системы сбора газоконденсатной смеси и другие необходимые работы.

* Западно-Октябрьское месторождение обнаружили в 1957-1958 годах, исследовательско-промышленную разработку проводили до середины 1980-х годов, после чего прекратили эксплуатацию из-за снижения дебитов газа и падения рабочего давления.

16 февраля, 2023

Поделиться:

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on facebook