Подробнее про мобилизацию

«Цели спецоперации остаются неизменными — освобождение Донбасса», — Владимир Путин.

Будут сформированы несколько новых соединений и частей, которые в первую очередь будут предназначены для прикрытия государственной границы, а также для создания оперативной глубины на тех направлениях, где продолжается выполнение задач СВО.

❕Дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено. — Глава комитета Госдумы по обороне Картаполов

▪ Планируется набрать до 300 тысяч резервистов, постепенно (не одномоментно)

▪Мобилизованные пройдут подготовку или переподготовку, слаживание

▪Затем они будут выполнять задачи спецоперации.

Существует три разряда запаса, они зависят от возраста и воинского звания запасников:

— первый разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 35 лет, младшие офицеры — до 45 лет; высшие офицеры — до 65 лет;

— второй разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 45 лет, младшие офицеры — до 50 лет; высшие офицеры — до 70 лет;

— третий разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет, младшие офицеры — до 55 лет.

Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала вооруженных сил.

✅Кому дается отсрочка при мобилизации.

Правительство в кратчайшие сроки определит категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, сообщил Песков. Однако, на данный момент можно рассматривать общие положения, в которые могут внести поправки.

— Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Также отсрочка предоставляется гражданам:

— забронированным в порядке, определяемом правительством РФ;

— признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

— занятым постоянным уходом за ближайшими родственниками (отцом, матерью, женой, мужем и другими), нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— имеющим на иждивении четырех и более детей (женщинам — одного ребенка);

— матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

— сенаторам и депутатам Госдумы.

Какие обязанности на граждан накладывает мобилизация

— являться по вызову военных комиссариатов для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

— выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов;

— предоставлять в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков.

⚠Ответственность граждан

20 сентября Госдума сразу во втором и третьем чтении единогласно приняла поправки, которыми в Уголовный кодекс введены понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время».

Например, в статью УК РФ об отягчающих обстоятельствах (ст. 63) ввели совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

‼ Повестки в рамках частичной мобилизации НЕ будут рассылаться через «Госуслуги», таких планов нет, необходимая законодательная база для этого отсутствует, — Минцифры

⛔Разъяснения, касающиеся ограничений на выезд из страны попадающих под мобилизацию россиян, и о том, будут ли они вообще, последуют чуть позже, сообщил Песков.

⚡⚡Указ Путина о мобилизации, полный текст:⚡⚡

❗Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

❗Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС по контракту.

❗Установить, что уровень денежного содержания соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

❗Контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

❗Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения :

а)  по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б)  по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в)  в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья сформирована редактором Новости Керчь Крым РоссияМыКерчь.рф с использованием официальной информации «Пул 3», «РИА», «RIAKremlinpool».
#мобилизация #россия #донбасс #крым #днр #лнр #своихнебросаем #путин #шойгу

 

21 сентября, 2022

Поделиться:

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on facebook