В древнем поселении рыбаков Керчи нашли курильницу-лодочку 

Ранее здесь нашли глиняные модели лодочек, а в этот раз — курильницу. Это уникальное поселение относится к Бронзовому веку.

Археологическая экспедиция снова работает в районе Подмаячного, где около 5 тысяч лет назад жили и трудились рыбаки и земледельцы. Посёлок Глейки называют уникальным из-за интересной материальной базы разных времён. Именно это поселение считается древнейшим на Крымском полуострове. Некоторые экспонаты, которые находят археологи, хранят следы слияния нескольких культур. Пишет Новости Керчь Крым РоссияМыКерчь.рф

В этом месте задолго до греков ловили рыбу, работали и жили местные народы. Именно про их культуру и традиции узнают историки, восстанавливая историю коренных крымчан, живших около 5 тысяч лет назад. Уникальной здесь называют даже лощеную керамику, элементы которой находят в исторических слоях грунта.

Главная находка этого сезона — курильница-игрушка необыкновенно маленького размера, которая чуть меньше спичечного коробка. Если смотреть на неё сверху, то она имеет ладьевидную форму. Археологи предполагают, что рыбаки не просто так выбрали именно такой дизайн, а вложили в этот, назовём его «сувенир», частичку морской жизни.

Интересно, что археологические раскопки в этом месте проводят больше 30 лет. Сюда съезжаются историки из разных регионов. Первые раскопки древнейшего городища провели ещё в 1982 году. Тогда археологи обнаружили некое кострище с источником местной нефти. Историки сделали вывод, что именно так у древних рыбаков выглядел маяк.

Текст: Вероника Котькова
Фото: Эмин Мирзаев
.
.
#керчьновости #Мыкерчь #древняякерчь #историякерчи #керчь #крым #историякрыма #городище #глейки

3 августа, 2022

Поделиться:

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on facebook