В Крыму задержали граждан Украины

УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю во взаимодействии с ПУ ФСБ России по РК по подозрению в участии в деятельности НВФ задержаны двое граждан Украины, 1996 и 1999 годов рождения.

Установлено, что в 2017 году мужчины добровольно вступили в функционирующее на территории Украины вооруженное формирование «Крымско-татарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана».

Подозреваемые принимали активное участие в деятельности НВФ, выполняя функциональные обязанности по обеспечению его деятельности, занимались проверкой лиц и автотранспортных средств на пунктах пропуска и охраной объектов. При этом, имея реальную возможность добровольно выйти из его состава, они не обратились в правоохранительные органы с заявлением об этом, тем самым, продолжив свою преступную деятельность по участию в батальоне.

В отношении задержанных следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 208 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

ФСБ внесла в список террористов «Крымско-татарский добровольческий батальон».
НВФ — Незаконное вооружённое формирование.

По материалам пресс-службы УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. НАК.

✅ТГ-канал Керчи: https://t.me/seanewskerch

21 апреля, 2023

Поделиться:

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on facebook