Керчанам показали разнообразие культуры народов России

В Крым приехали артисты из разных регионов страны, которые показывают многонациональную культуру народов России. Стартовал фестиваль в Керчи.

Всероссийский этнический фестиваль «Узоры народов России» пройдет в нескольких районах Республики Крым. Коллективы из разных регионов страны выступят в Керчи, Симферополе и Кировском районе. Стартовал фестиваль вчера, 9 сентября, в Керчи. В Комсомольском парке прошел концерт, во время которого зрители могли рассмотреть интересные национальные костюмы, послушать песни на разных языках и познакомиться с традиционными танцами разных народов России. Пишет Новости Керчь Крым РоссияМыКерчь.рф

В фестивале участвуют хореографические, вокальные, фольклорные, инструментальные коллективы, художники, мастера и ремесленники народных промыслов, руководители любительских творческих объединений и студий изобразительного и декоративно-прикладного искусства, исполнители национальных сказаний и других жанров народного творчества со всей страны.

Больше всего керчан впечатлили выступления коллективов Северной Осетии-Алании и Чеченской Республики. Кавказские костюмы, песнопения и лезгинка моментально приковывают взгляды. Эмоциональность этих номеров сложно описать словами.

Бурными овациями встречали каждого исполнителя, среди которых были коллективы Калмыкии, Якутии, Чеченской Республики, Северной Осетии-Алании, ДНР, Урала и Крыма.

Здесь и били в барабаны, и боролись на мечах, и танцевали с луками. Не обошлось, конечно же, без цыганских танцев, выхода костюмированного медведя, казацких мотивов и русского народного «ручейка».

Добавим, что гала-концерт Всероссийского этнического фестиваля «Узоры народов России» пройдет в ДК «Корабел» (Керчь) 11 сентября в 18:00. Вход свободный.

Отметим, что проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Основными целями фестиваля является возрождение, сохранение и популяризация народных культурных традиций в системе
духовно-нравственного воспитания молодёжи и приобщение широких кругов население к нематериальному культурному наследию России, а также укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации.

Фото: Вероника Котькова и Эмин Мирзаев.
#керчьновости #мыкерчь #мыкрым #мыроссия #узорыроссии #узорынародовроссии #фестиваль #этника #культура #национальныйфестиваль #чечня #севернаяосетия #донбасс

10 сентября, 2022

Поделиться:

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on facebook