Дельфина спасали в Керчи (видео)

Дельфин, который заплыл в спокойную бухту, дождался помощи волонтеров. Отметим, что в Черном море фиксируется массовая гибель белобочек и азовок.

Несколько дней дельфин кочевал по мелководью одного из каналов Керчи и в итоге забрел в камыши, где ослаб и уже начал перекидываться на бок. На помощь к животному приехали волонтеры Центра реабилитации дельфинов «Безмятежное Море».

Совместными усилиями дельфина удалось достать из камышей и с помощью носилок донести до более чистой воды с пологим берегом. Именно там волонтеры и приступили к проведению медицинских процедур. Пишет Новости Керчь Крым РоссияМыКерчь.рф

Китовому сделали несколько уколов, чтобы обезболить и успокоить, задобрили его свежеразмороженной ставридкой. Дальше предстояло самое сложное — сделать УЗИ и понять, в чем же причина такого поведения. Диагноз оказался не утешительным, но и не критичным.

Во-первых, несмотря на свой достаточно небольшой размер, дельфин — уже в возрасте. У животного не хватает зубов, много старых шрамов. УЗИ показало, что есть воспалительные процессы в легких, проблемы с пищеварительной системой, обезвоживание.

До глубокой ночи группа специалистов из центра «Безмятежное Море» по пояс в холодной воде проводила необходимые манипуляции, чтобы облегчить состояние млекопитающего. В финале дельфину поставили капельницу и намазали мазью верхний плавник и дыхало, так как на коже появились раздражения.

На следующий день мы приехали проверить состояние дельфина, но его не обнаружили. Несколько часов группа волонтеров обследовала все побережье канала и прилегающих бухт. Хочется надеяться, что дельфину стало лучше и он ушел в море. Но, как говорят специалисты, это малый процент вероятности.

ВНИМАНИЕ! Не выталкивайте дельфинов на глубину! Они приходят на мелководье, когда нуждаются в помощи. Больному и ослабленному дельфину сложно удерживаться на волнах, поэтому выталкивая больного животного в море, вы обрекаете его на гибель!

В Черном море сейчас фиксируется массовая гибель дельфинов. С начала года погибло уже 282 китообразных. Как рассказали редакции Новости Керчь Крым РоссияМыКерчь.рф в центре реабилитации дельфинов, животные выбрасываются на берег из-за эпидемии. Интересно, что среди зараженных только белобочки и азовки. За все время еще не зафиксировали ни одного случая данного инфекционного заболевания, которое называют дельфиньей чумкой, у афалин. При этом, болезнь не передается больше никаким существам, кроме этих дельфинов.

❗Как правильно оказать помощь дельфину:❗

1. Не прогоняйте его в море и НЕ выталкивайте на глубину, не совершайте самостоятельных действий;
2. Как можно раньше сообщите по номеру Центра спасения морских млекопитающих: 📲 +7 (978) 032-68-52 и дожидайтесь выездную бригаду;
3. Поддержите животное на плаву, чтобы дыхало находилось над водой, не подпускайте окружающих, не шумите, не делайте резких движений;
4. Обеспечьте спокойную обстановку, ограничьте излишний тактильный контакт.

Видео: Вероника Котькова

Связанные материалы:
https://vk.com/wall-118979088_167524
Дельфин зашёл в керченский канал и нуждается в помощи
https://vk.com/wall-118979088_167666
К дельфину в Керчи приехали на помощь

#керчьновости #мыкерчь #керчь #китообразные #спасениедельфина #Экология #БезмятежноеМоре #крым #Дельфины #море #Спасение
23 мая, 2022

Поделиться:

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on facebook