Полиция ловит пешеходов-нарушителей Керчи

В Керчи началось оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Внимание! Пешеход», в котором принимают участие экипажи ДПС и ППС. Вместе с правоохранителями поработала и наша съемочная группа.

Ежедневно пешеходы намеренно подвергают опасности не только себя, но и водителей. Выскакивая на проезжую часть в неположенных местах, выбегая из-за автобусов и автомобилей, люди создают аварийные ситуации. Отговорка у всех одна – спешу, далеко идти. Но при этом, чтобы пройти такой «квест на жизнь» и пробежать между машинами, многие теряют до 10 минут. Этого вполне достаточно, чтобы дойти до ближайшего пешеходного перехода, убедиться в безопасности движения и перейти дорогу.

Обучением нерадивых пешеходов Керчи занимаются сотрудники Госавтоинспекции. В городе снова проходит оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Внимание! Пешеход».

Сегодня экипажи ДПС и ППС работают в разных районах города. Только за первые полчаса остановили больше десяти пешеходов, которые, не обращая внимания на правоохранителей, бежали прямо под колеса транспорту. Некоторые и после нарушения категорически отказывались общаться и упорно игнорировали сотрудников полиции.

С горожанами проводят не только профилактическую беседу, но и демонстрируют агитационный ролик. На видео показаны распространенные ошибки, которые приводят к трагедии. Добавим, что пешеход – это полноценный участник дорожного движения и его нарушения также караются административным наказанием. Согласно статье ПДД, если пешеход создает помеху в движении транспорта, заставляя автомобили, имеющие преимущество, снизить скорость, ему грозит штраф до 1 000 рублей.

Добавим, что с начала года в Керчи произошло уже 4 ДТП с участием пешеходов, которые не соблюдают ПДД.

Вероника Котькова, Эминага Мирзаев. Информационное агентство «Seanews Kerch»| редакция Новости Керчь Крым Россия.
4 февраля, 2022

Поделиться: