Степи под Керчью зацветают

Знаменитый и уникальный Караларский заповедник проснулся после зимних холодов. На холмах и в степи зацветают дикие тюльпаны, мышиный гиацинт (мускари), степные ирисы, птицемлечник, синеглазые цветы Вероники и другие. Пишет Новости Керчь Крым РоссияМыКерчь.РФ

Степи Караларского парка в Крыму относятся к территориям, которые имеют огромное значение для сохранения редких видов птиц. По данным международной организации BirdLife International, здесь обитает около 55 видов пернатых (8 из них – в красной книге). Посетители парка могут увидеть здесь чёрных хохотунов, стрепетов и дрофу, которых здесь больше 600 особей. Среди других обитателей степи стоит обратить внимание на желтопузиков, которых называют «крымскими ящерицами».

Флора на территории парка отличается огромным разнообразием. Общее количество видов – больше 250. И одним из самых ярких представителей растительности являются тюльпаны, из-за которых степь кажется особенно красивой в весенний период. Несколько веков назад именно отсюда их завезли в Голландию, где цветы стали пользоваться огромным спросом и даже привели к «тюльпаномании».

Напоминаем, что Каралар — охраняемая заповедная зона, где запрещено охотится, разводить костры и каким-либо другим способом уничтожать природу.

✅ТГ-канал Керчи: https://t.me/seanewskerch

8 апреля, 2023

Поделиться:

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on facebook