Уникальный морской музей открыли в Керчи

В одном из корпусов КГМТУ открылся музей, посвященный морякам и рыбакам. Экскурсии будут проводить сами студенты в рамках учебного процесса.

Исторический город Керчь пополнился еще одним интересным музеем, который создали усилиями сотрудников Керченского государственного морского технологического университета. Открыли Морской музей на базе второго корпуса КГМТУ, который находится в районе остановки «Школьная».

Как рассказал журналистам редакции Новости Керчь Крым РоссияМыКерчь.РФ декан Морского факультета КГМТУ Николай Ивановский, основная идея создания такого объекта — сохранение истории и вовлечение экспозиции в учебный процесс.

«Керчь — самый древний город моряков и рыбаков. В городе много музеев, а вот морского нет. И была идея создать музей, внедренный в учебный процесс», — сказал Николай Ивановский и пояснил, что экскурсии будут проводить сами студенты. А это значит, что ребята будут готовиться к процессу, читать литературу, знакомиться с тонкостями работы и характеристиками экспонатов, тем самым узнавая много интересной и новой информации.

При этом, посещать музей смогут все желающие. Особенно будут рады видеть школьников.

«Режим работы, я думаю, недели через две будет известен. А вообще, мы хотим сделать морской парк, где можно будет культурно отдохнуть и узнать много нового», — уточнил Ивановский.

Экспозиция музея уникальна для Керчи: древние якоря эпохи Византии, много судового и водолазного оборудования, рынды, морские фонари, штурвалы и даже лодка. Добавим, что авторам удалось создать особую атмосферу, при этом, экспонаты можно трогать руками и рассматривать в непосредственной близости.

«Все сотрудники кафедры судовождения и промышленного рыболовства вложили много труда в летний период, чтобы музей существовал», — отметил Ивановский и добавил, что вместо летнего отдыха влюбленные в свое дело работники КГМТУ создавали новый объект для развития культуры и сохранения истории Керчи.

А теперь расскажем о героях-создателях.

Человек, который своими руками сделал немало, чтобы экспонаты музея встали на свои места, — Ильгиз Эркинович Ризванов.

Владелец экспозиции — Густой Виктор Витальевич.

Большой организаторский вклад в создание музея внесла заведующая лабораторией Козаченко Любовь Николаевна.

Отдельная благодарность за поддержку и создание музея — ректору КГМТУ Масюткину Евгению Петровичу.
#керчь #керчьновости #мыкерчь #мыкрым #кгмту #россия #крым #курсанты #студенты

 

28 сентября, 2022

Поделиться:

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on facebook