Уникальный парк на севере Крыма

Керчанка Алена поделилась рассказом и фотографиями, которые посвящены интересному месту. Читательница советует там побывать.

«Хочу поделиться информацией об уникальном уголке нашего Крыма. Путешествовали по северному Крыму и нашли это уникальное место.

Я думаю, керчанам это будет в новинку.

Северный Крым — степь да степь, поля, лесополосы… Эти пейзажи до боли знакомы. И тут — бац! — дендропарк.

И пусть он небольшого размера, но, когда оказываешься внутри, кажется, что телепортация существует и ты где-то на ЮБК.

В Джанкойском районе в селе Завет-Ленинский, которое находится в 20 км от Джанкоя, спрятана маленькая крымская жемчужина. Это изюминка и гордость села. Около 40 лет назад местными жителями под руководством председателя совхоза Левона Калустовича Захарьяна был заложен прекрасный парк, в котором растут берёзы, сосны, ели и множество других растений.

Деревья росли, и образовались тенистые аллеи в окружении кустарников и красивых цветов. Парк по площади огромный — целых 18 гектаров! Среди степной местности, это настоящий оазис. Сейчас он называется «Парк культуры и отдыха имени Л.К.Захарьяна».

Парк очень красивый. Сейчас его благоустроили, облагородили (в рамках программы «Формирование современной городской среды»). Восемь лет назад в парке построили храм с колокольней и освятили святой источник.

Также на территории парка открыт зоопарк. Вход в зоопарк 50р., но где в Крыму еще сходишь за такие деньги?

Завет-Ленинский зоопарк уже прозвали жемчужиной всего северного Крыма и здесь действительно есть чему удивиться. В водоеме плавают черные лебеди, чтобы у пары появилось потомство, их комбинировали четыре раза. Посетителей развлекают два пеликана. А совсем рядом обитают зеленые павлины, они уникальны тем, что и самка, и самец имеют одинаковый окрас – таких вообще не встретишь ни в одном другом зоопарке Крыма.

Зоопарк хоть и очень компактный, положительных эмоций получили очень много. Величественные страусы, дружелюбные олень и косули, милый, добрый ослик, вечно голодные овечки (они сытые, но им всё мало), кролики, морские свинки, белочки, грифы, белые и зеленые павлины, фазаны разнообразнейших пород, гуси-лебеди, пушистые куры. У нутрий очень милое потомство. Они такие малюсенькие, но такие симпатичные. Сломали мне стереотипы! Голуби это такие огромные, жирные, коричневые птицы, а бурундучки малюсенькие совсем.

Зоопарк произвёл хорошее впечатление: все животные сыты, здоровы и ухожены, везде очень чисто.

Низкий поклон создателю этого оазиса!

На территории парка находится муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Эколого-биологический центр» Джанкойского района Республики Крым. Там находится небольшой террариум-аквариум, вход из парка свободный. Дежурный провел нас к аквариумам с разнообразными рыбками, черепахами и даже крокодилам!!

Было здорово! Путешествие очень понравилось, позитивных эмоций море!

Если, вдруг, вам интересен не только «приморской Крым», то это место точно стоит для себя запомнить. А если вдруг будете проездом в Джанкое, обязательно заедьте сюда с ребенком.

 

26 мая, 2022

Поделиться:

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on facebook