В небо Керчи направили лучи Победы

Первый парад Победителей состоялся именно 24 июня 1945 года. Сегодня во всех городах-героях и городах воинской славы в небо направили лучи Победы.

Историческая дата, о которой мало кто знает, — 24 июня 1945 года. Именно в этот день в 10 часов утра на Красной площади в Москве состоялся первый парад Победы, а к ночи небо над столицей осветили прожектора в свете которых появилось полотнище с орденом «Победы». С тех пор акция «Лучи Победы» стала традицией. Пишет Новости Керчь Крым РоссияМыКерчь.рф

Для участия в торжестве 77 лет назад были сформированы и подготовлены сводные полки от каждого действовавшего в конце войны фронта, которые возглавлялись командующими фронтами. Из Берлина привезли Красное знамя, то самое, которое советские Герои водрузили над рейхстагом.

В Параде Победы (1945) приняли участие 35 325 человек: 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров (от младшего лейтенанта до полковника), 31 116 сержантов и солдат, 1400 военных музыкантов, а также 1850 единиц техники.

Тогда в Параде Победы приняли участие сводные полки фронтов, Наркомата обороны и ВМФ, военные академии, училища и части Московского гарнизона. Сводные полки были укомплектованы рядовыми, сержантами и офицерами различных родов войск, отличившимися в боях и имевшими боевые ордена. Вслед за полками фронтов и ВМФ на Красную площадь вступила сводная колонна советских воинов, которые несли опущенные до земли 200 знамён немецко-фашистских войск, разгромленных на полях сражений. Эти знамена под барабанный бой были брошены к подножию Мавзолея в знак сокрушительного поражения агрессора.

Затем торжественным маршем прошли части Московского гарнизона: сводный полк Наркомата обороны, военной академии, военные и суворовские училища, сводная конная бригада, артиллерийские, мотомеханизированные, воздушно-десантные и танковые части и подразделения.

В 23 часа небо над Москвой озарилось светом прожекторов, в воздухе появились сотни аэростатов, а с земли раздались залпы фейерверка с разноцветными огнями. Кульминацией праздника стало полотнище с изображением ордена «Победы», появившееся высоко в небе в лучах прожекторов.

Парад принимал первый заместитель наркома обороны СССР и заместитель Верховного главнокомандующего, командующий войсками 1-го Белорусского фронта Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом командующий войсками 2-го Белорусского фронта Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский.

Фото: Вероника Котькова
Текст составлен по информации официального сайта Президентской библиотеки им.Ельцина.
#керчьновости #мыкерчь #победа #парадпобедителей #лучипобеды #керчь #городгерой #помним Керченское Местное Отделение | ВСКС Волонтёры Победы | Город-герой Керчь

24 июня, 2022

Поделиться:

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on facebook