Загрязнение реки Керчи нефтепродуктами превысило в 50 раз

Экологической катастрофой местного масштаба благодаря журналистам заинтересовались на разных уровнях. Информация передана в МВД и прокуратуру Крыма.

Редакция Новости Керчь Крым РоссияМыКерчь.РФ по многочисленным просьбам горожан занялась вопросом загрязнения реки Мелек-Чесме. После публикации мы отправили информационные запросы в Министерство экологии Крыма, в Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также пытались получить комментарии в администрации Керчи. Несмотря на то, что Министерство экологии республики заверяет, что ответственность за содержание реки лежит на местных чиновниках, в муниципалитете наотрез отказались отвечать на вопросы.

Ситуацию журналистам редакции Новости Керчь Крым РоссияМыКерчь.РФ разъяснили в Новороссийском отделении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Первую пробу воды после выявления загрязнения центральной реки Керчи специалисты отобрали 8.01.23. В результате осмотра комиссией установлено наличие радужной пленки с характерным запахом нефтепродуктов, источник загрязнения не установлен.

«23.01.2023 в адрес Управления поступили результаты лабораторных исследований, анализ которых показал превышение концентрации нефтепродуктов в природной воде более чем в 50 раз. Дополнительно сообщаем, что 18.01.2023 ФГБУ «ЧерАзтехмордирекция» проведен отбор проб природной воды, с целью определения концентраций загрязняющих веществ в реке Мелек-Чесме. По результатам данных лабораторных исследований, превышение концентрации нефтепродуктов в природной воде составил более чем в 7 раз», — сообщил Врио руководителя Черноморо-Азовского морского управления Федеральной службы по надзору в
сфере природопользования Денис Савичев, передает Новости Керчь Крым РоссияМыКерчь.РФ

Также журналистам сообщили, что в связи с отсутствием у Управления полномочий на проведение ОРД, информация передана в Министерство внутренних дел по Республике Крым с целью установления виновных лиц. Данная информация о загрязнении направлена и в прокуратуру Республики Крым для принятия мер прокурорского реагирования.

При этом добавим, что ни о каких предпринятых мерах о локализации и ликвидации загрязнения реки Мелек-Чесме журналистам неизвестно.

Также по сообщению Министерства экологии Республики Крым стало известно, что в соответствии со статьёй 9 Федерального закона от 21.07.1997 No 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» собственник гидротехнического сооружения (канала реки Приморской) и (или) эксплуатирующая организация, в данном случае администрация города Керчи Республики Крым, обеспечивает его эксплуатацию, контроль состояния и ремонт, в том числе и его очистку.

«Таким образом, по вопросу реализации мероприятий по очистке р.
Приморская (р. Мелек-Чесме) на территории городского округа Керчь
Республики Крым Министерство рекомендует обратиться в адрес администрации города Керчи Республики Крым», — сообщили в Министерстве экологии республики.

Специалисты предполагают, что причиной загрязнения реки Мелек-Чесме в Керчи стал разлив нефтепродуктов в акватории Таманского залива Азовского моря, примыкающей к территории яхт-клуба в ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края, который произошел в декабре 2022 года.

СПРАВКА:
Управление является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования межрегионального уровня, осуществляющим отдельные функции Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на территории Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым, города Севастополя, Донецкой Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, в акваториях внутренних морских вод Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, примыкающих к административным границам указанных субъектов Российской Федерации, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Связанные материалы:
Разлив неизвестного вещества зафиксировали в реке Керчи
#керчь #керчьновости #мыкерчь #грязнаякерчь #плохиеновостикерчь #крым #росприроднадзор

24 января, 2023

Поделиться:

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Share on facebook